Вернуться в блог

Когда начинать подготовку к ЕГЭ

Подготовку к ЕГЭ можно сравнить со спринтом и марафоном: у каждого бегуна своя тактика и свой подход. Более длительный срок подготовки совсем не означает лучший результат.

В этой статье ты узнаешь:

  1. Преимущества и недостатки каждого периода подготовки

  2. Как выбрать идеальный срок подготовки

  3. Риски подготовки в длительный и короткий сроки

Два года подготовки: долго, но не спеша

Преимущества:

  1. Великолепный результат гарантирован. За два года можно горы свернуть: углубленно изучить теорию, приспособиться к формату экзамену, а в случае внезапных изменений в КИМах быстренько переучиться и освоить новые требования экзамена.

  2. Возможность принять участие в олимпиадах, ведь на второй год углубленного изучения предмета уже можно пробовать свои силы и записываться на олимпиады. Отмечу, что твоего внимания достойны только олимпиады из перечня олимпиад школьников, утверждённого Минобрнауки, с которым ты можешь ознакомиться на сайте.

Зачем принимать участие в олимпиадах?
· Победы в олимпиадах дают дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ
· Поступление в любой ВУЗ страны без вступительных испытаний (такое право есть, например, у победителей Всероссийской или международной олимпиады)
· 100 баллов по ЕГЭ или 100 баллов за дополнительные вступительные экзамены

Важно: необходимо уточнять правила конкретного ВУЗа относительно «бонусов» и льгот при поступлении.
  1. Возможность распределить нагрузку, особенно если предстоит сдача 4-5 предметов на ЕГЭ. В этом случае первый год следует сконцентрироваться на двух-трёх предметах из списка, а оставшийся год – на все оставшиеся.

  2. Право на ошибку. Если ты передумаешь сдавать какой-то предмет или захочешь подготовиться к ещё одному экзамену, у тебя будет время.

Недостатки:

  1. Дорого. Оплата занятий с репетитором и подготовка на курсах требует больших финансовых затрат.

  2. Занятия на протяжении такого длительного времени могут надоесть. Однако такой длительный срок позволяет сделать перерыв при необходимости.

  3. Необходимость заранее определиться со специальностью в ВУЗе и примерным списком предметов для сдачи на ЕГЭ. Именно подготовке к этим предметам ты и уделишь всё время до экзаменов. Так, к русскому языку вполне реально натаскаться за год, а вот история и английский язык представляют большую проблему.

Кому подойдёт:

  1. Это лучший вариант для тех, кто не готов за 10 месяцев осваивать школьную программу аж по пяти предметам одновременно.

  2. Тем, у кого довольно посредственные знания по предметам для сдачи. Эти два года для них – настоящее спасение. За это время вполне возможно тщательно подготовиться к экзаменам и показать блестящие баллы, достойные для зачисления на бюджет в ВУЗ мечты.

  3. Олимпиадникам

Год подготовки к ЕГЭ: сохраняй умеренный темп

Преимущества:

  1. Достаточное количество времени, чтобы в полной мере изучить весь необходимый материал к ЕГЭ и закрепить его на практике.

  2. Гарантия результата. Как правило, после забега длиной в год большинство ребят получают высокие баллы. Этого времени хватит даже ребятам с очень низким уровнем – они смогут гарантированно перейти порог.

  3. Мотивация так и прёт. Год труда может привести к поступлению на бюджет в один из самых лучших университетов страны. Одиннадцатиклассники готовы тренироваться, чтобы уже через год поступить в столичный ВУЗ, визуализация самостоятельной от родителей жизни в центре столицы – сильный пряник, чтобы даже самые ленивые абитуриенты приложили усилия для получения конкурентного балла на ЕГЭ.

Недостатки:

  1. Тяжко. Если ученик с низким уровнем подготовки, но претендует на высокие баллы, то ему придётся осваивать всю программу по 4-5 предметам с нуля за год. Конечно, помимо курсов и занятий с репетиторами потребуется уделять достаточное количество времени самостоятельной подготовке. Нужно будет выжимать максимум пользы: активно работать в классе и делать все домашние работы. Это под силу не каждому, так как требует дисциплины. Но уверяю тебя, твой труд окупится сполна.

  2. Привет, многозадачность! Жизнь любого одиннадцатиклассника насыщена событиями, пережить этот год и выйти с лаврами победителя - задача не из простых. Всего за 40 учебных недель тебе предстоит подготовиться к четырем или пяти предметам ЕГЭ, написать итоговое сочинение, выбрать ВУЗ и специальность, подготовиться к последнему звонку и выпускному!

Кому подойдёт:

  1. Практически всем. Главная задача — грамотное распределение времени: составление чёткого плана изучения тем на год вперёд и отработка на практике.

6 месяцев до ЕГЭ: уже пора нагонять

Преимущества:

  1. Достаточно недорогой вариант. Идеально подойдет тебе, если в семье ограничены финансовые ресурсы: цена полугодовой подготовки выйдет оптимальной. В данном случае для достижения максимального результата необходимо часть времени уделить самостоятельной подготовке, а на курсах сосредоточить своё внимание на отработке заданий с развёрнутым ответом. Без взаимодействия с экспертом практически невозможно научиться выполнять такие задания на максимум, а получить объективную оценку своей работы и тем более понять, закрыты ли критерии – практически невозможно.

  2. Оптимальный период времени для подготовки к неосновным предметам. Сдаёте базовую математику, но при поступлении она не будет учитываться? – Оставьте её на последние полгода для уверенного прохождения порога.

Недостатки:

  1. Высокие баллы покинули чат. У учеников с низким уровнем подготовки уже вряд ли получится претендовать на 90+ баллов. Забудь про задания второй части, за полгода удаётся лишь изучить вершки теории.

  2. Стресс и напряжение. Недостаток времени сказывается на всём: от качества подготовки до эмоционального состояния ученика.

  3. Нет права на ошибку. Любое отставание от график может стоить поступления в ВУЗ, поэтому любая болезнь, отъезд или внезапная смена репетитора приведут к тому, что ребёнок значительно отстанет от графика подготовки.


Кому подойдёт:

  1. Тем, кто финансово не может позволить более длительную подготовку на курсах.

  2. Тем, кто уже обладает средним и хорошим уровнем подготовки: полгода – идеальный период, за который ученики успевают систематизировать всю информацию для экзамена.

  3. Тем, кто ещё не открывал КИМы по обязательным предметам.

Три месяца до экзамена: включай турборежим

Преимущества:

  1. Приближающийся дедлайн – катализатор подготовки. Действует принцип: «Сейчас или никогда!». Известны выдающиеся случаи, когда ученики в сжатые сроки справляются с громадными объёмами учебного материала. Ощущение, что откладывать дальше некуда, позволяет собраться и не пропускать ни дня.

  2. Возможность освежить в памяти уже пройденное. Для сильных учеников три месяца – достаточный срок, чтобы эффективно повторить и закрепить давно освоенные темы.

Недостатки:

  1. Подготовка с нуля обречена на провал. Объём необходимой информации элементарно не уложится в голове за 3 месяца.

  2. Паника. Острая нехватка времени порождает настоящий страх и ужас, который мешает решать задания ЕГЭ.

  3. Отсутствие гарантий результата. Ты не можешь ни на что рассчитывать, если начинаешь с нуля.

Кому подойдёт:

  1. Тем, у кого есть пробелы в одном-двух разделах предмета или у кого присутствует непонимание, как решать некоторые задания второй части ЕГЭ.

  2. Тем, кто, хочет систематизировать всё изученное и научиться выполнять задания на скорость, чтобы точно уложиться в отведённое время на экзамене

Как выбрать оптимальный срок подготовки?

Выполни следующие шаги:

1. Определи, какой формат обучения тебе подходит. Занятия с репетитором, на курсах или же самостоятельная подготовка?

2. Обязательно пройди диагностику знаний. Замерь точку старта, чтобы чувствовать прогресс и понимать, что ты движешься в правильном направлении.

3. Определись с целями сдачи экзамена: пороговые баллы или железные 90+, чтобы участвовать в конкурсе? Возможно, тебе просто нужно подтвердить олимпиаду, набрав 75+ на ЕГЭ?

4. Оцени свою готовность заниматься самостоятельно. Если тебе нужна помощь с тайм-менеджментом и структурой экзамена, начинай искать курсы.

5. Взвесь свои финансовые возможности. Обязательно помни, что все деньги, затраченные на подготовку сейчас, окупятся тебе с лихвой, когда ты поступишь на бюджет.

Забери бесплатный интенсив

Что включает в себя интенсив:
Обучающие вебинары
Домашнее задание
Подробные скрипты
Главные новости ЕГЭ 2023
Выбери предмет:

Нажимая на кнопку, ты принимаешь
Условия обработки персональных данных

Не хочешь регистрироваться?
Тогда подпишись на рассылку полезных материалов!

Подписаться