Вернуться в блог

Как выбрать ВУЗ для поступления, отвечает Валерия Архипова

Учишься в 11 классе? Надо выбирать университет или институт? Когда-то и я проходила этот путь, сомневалась, переживала, но в конце концов сделала выбор, о котором не пожалела – я поступила в МГИМО. Моя история поступления: https://vk.com/@dvinglish-postuplenie

В этой статье ты узнаешь:

  1. Почему важно определиться с ВУЗом как можно раньше
  2. На какие критерии опираться
  3. Как сделать верный выбор, чтобы не пожалеть в дальнейшем

Критерии выбора ВУЗа

1. Реализуется ли интересующая тебя программа?

В случае, если уже с будущей профессией все понятно, необходимо рассматривать только ВУЗы с выбранной тобой специальностью. Направления подготовки зачастую отличаются, поэтому советую обратить внимание на программы подготовки бакалавров или специалистов, чтобы понимать, кем на выходе тебе удастся стать. Например, в МГИМО по окончании Международно-правового факультета будет присвоена специальность «Юрист-международник со знанием языков».

Что делать, если ещё не определился с будущей профессией и специальностью? Всё просто! Рассматривать многопрофильные высшие учебные заведения (МГУ, РУДН, СПБГУ и др.), где можно найти множество факультетов от географического до лингвистического.

2. Сколько бюджетных мест?

У каждого ВУЗа своё количество бюджетных и платных мест, эту информацию проверяй на официальном сайте каждого университета. Например, тут ты можешь посмотреть обстановку в МГИМО - https://abiturient.mgimo.ru/bakalavriat/priem. В этом году в МГИМО 471 бюджетное место! Изучив проходные баллы прошлых лет и количество мест, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований, ты сможешь реально оценить свои шансы поступить. Только представь в 2021 году на 47 бюджетных мест на факультет Международных отношений в МГИМО претендовали 1100 человек! Изучи таблицу с подсчётом среднего проходного балла в МГИМО в 2022 году: https://vk.com/dvinglish?w=wall-151675590_32503.

3. Сколько стоит обучение?

Нужно быть готовым ко всему, поэтому заранее выясни, стоимость обучения на договорной основе. В разных университетах свои ценники, а разные факультеты и направления стоят по-разному. Например, в том же МГИМО бакалавриат МЖ-СО, будучи самым дешёвым направлением, обойдётся тебе в 2 236 000 рублей, а самое дорогое направление, МЭО-англ, в - 3 992 000 рублей. Это всё следует изучить абитуриенту и выстроить план Б. Не перестану повторять, что из умных и активных побеждают активные! А из активных – самые умные, поэтому уточни, есть ли скидки при высокой успеваемости и активном участии в жизни ВУЗа. Например, мне удалось освободиться от оплаты 4-го курса бакалавриата за высокие рейтинговые показатели (95+), как же рады были мои родители, ведь удалось сохранить целых 644 тысячи руб!

4. Университетское общежитие

Обязательно уточни условия для предоставления общежития, а также сможет ли университет обеспечить жильем всех желающих. Бывают ситуации, когда места в общежитии подлежат распределению на конкурсной основе.

Чек-лист для абитуриента:

  1. Стоимость и условия проживания
  2. Сколько времени занимает дорога на пары
  3. Число студентов, живущих в одной комнате
  4. Можно ли самостоятельно выбрать соседей по комнате
5. Статистика отчислений студентов

Найди проверенный и надежный источник информации: студенческие группы, беседы, обсуждения. Обратись с просьбой рассказать о внутренней жизни. Узнай, за что студент подлежит отчислению, как дела обстоят с посещаемостью, есть ли возможность пересдачи предмета, насколько трудно учиться. Запомни, что правду можно узнать только у тех, кто действительно испытал или испытывает все трудности.

6. Преподаватели

Наилучший расклад, если лекторами и семинаристами выступают доктора наук и профессора, ведь защитить магистерскую работу можно только у кандидата наук, а кандидатскую диссертацию – только у доктора наук. Приветствуется, если языковыми преподавателями являются носители языка и преподаватели из-за рубежа. Выбирай ВУЗ, в котором есть место и современным, и отечественным методикам и подходам. В МГИМО каждую неделю приглашенные специалисты в разных областях читают лекции и проводят мастер-классы. Например, недавно состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Республике Корея (2005-2009), вице-президента РСМД Глеба Ивашенцова «Межкорейский диалог и разница в подходах России и США к корейскому урегулированию».

7. Стипендии

Не связанный с учёбой, но довольно щепетильный вопрос, особенно для льготных категорий абитуриентов. Не существует единой системы начислений. Выясни, каков размер стипендии в каждом высшем учебном заведении и реально ли их повышение за особые достижения в учебе. Выбирай ВУЗ, в котором точно есть стипендии, если ты планируешь жить за свой счет и отдельно от родителей.

Выбор университета – один из сложнейших и в то же время важнейших выборов в твоей жизни. Подойди к нему ответственно и не спеша. Поверь мне, лучше потратить неделю, чтобы изучить всё досконально, чем жалеть все 4 года обучения на бакалавриате.

Забери бесплатный интенсив

Что включает в себя интенсив:
Обучающие вебинары
Домашнее задание
Подробные скрипты
Главные новости ЕГЭ 2023
Выбери предмет:

Нажимая на кнопку, ты принимаешь
Условия обработки персональных данных

Не хочешь регистрироваться?
Тогда подпишись на рассылку полезных материалов!

Подписаться