Вернуться в блог

Как сдать ЕГЭ по английскому на 90+ баллов

Не прекращаются слухи о том, что английский станет обязательным предметом для сдачи ЕГЭ. Неудивительно, ведь он нужен практически на всех специальностях. Согласно статистике 2022 года, английский сдавало 109 тысяч человек, а это седьмое место среди предметов по выбору! Часто абитуриенты считают, что оценка «4» или «5» по английскому в школе даёт все основания полагать, что сдать ЕГЭ по английскому на 90 баллов и более можно без труда. Но это не так!

В этой статье ты узнаешь:

  1. Как начать готовиться к ЕГЭ
  2. Сложности ЕГЭ по английскому
  3. Стратегию подготовки на заветные 90+ баллов
  4. Лайфхаки для бюджетного балла

Гид по составу ЕГЭ

Экзамен по английскому языку состоит из 2 разделов: устной и письменной части. При выполнении заданий письменной части ты столкнёшься с: аудированием (Listening), чтением (Reading), грамматикой (Grammar in Use and Word Formation) и Письмом (Writing). Помни, что каждый навык требует отдельного подхода.

5 шагов для подготовки к ЕГЭ по английскому

1. Сайт ФИПИ

Досконально изучи сайт ФИПИ, именно здесь можно найти актуальную демоверсию ЕГЭ по английскому языку, кодификатор и спецификатор, материалы для самостоятельной подготовки. Также на сайте ФИПИ представлен большой архив заданий на практику, разработанных методистами и составителями ЕГЭ. После того как научишься ориентироваться на сайте и научишься использовать его функционал, станет гораздо проще находить нужные тебе разделы, которые могут понадобиться во время подготовки.

2. Первый пробник - он трудный самый!

Скачай и распечатай последнюю демоверсию 2023 года. Затем включи секундомер и принимайся за КИМ. У тебя есть 190 минут на выполнение письменной части экзамена. Идеально, если получится сесть и сделать всё в один присест, словно ты на реальном экзамене. Так ты поймёшь свой темп и узнаешь, над какими частями экзамена стоит работать усерднее всего.

3. Время стать статистом!

Проверь правильность выполнения заданий. Красной ручкой прямо в бланке пометь места, где оказалось больше всего ошибок. Это и будет стартовым разделом, над которым придется «попахать». Также эта статистика поможет выстроить дальнейший план подготовки к ЕГЭ.

4. Кодификатор и спецификатор - твои следующие задачи.

Кодификатор - список тем, которые спрашиваются на едином государственном экзамене. Например, третий тип условных предложений, а также смешанные условные предложения не спрашиваются на экзамене. Кодификатор также включает перечень навыков и умений, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ по английскому. В конце кодификатора расположен список всех тем, которые могут попасться на экзамене. Обязательно убедись, что лексика по каждой представленной теме была изучена. Спецификатор показывает, сколько баллов весит каждое задание и определяет его уровень сложности (Б – базовый; П – повышенный; В – высокий).

5. Методические и аналитические материалы для ЕГЭ

Думаешь, что это только для учителей? А вот и нет! Благодаря этим материалам можно узнать о самых частых ошибках на ЕГЭ, увидеть, где большинство теряют баллы. Кроме того, там есть разборы заданий с предыдущего экзамена. Учись на ошибках других, как говорится.

Эксперты ЕГЭ включили в текст этих документов рекомендации, которые могут помочь тебе развить тот или иной навык.

Практика для ЕГЭ

MUST-HAVE источники:

1) открытый банк заданий и варианты с реальных экзаменов прошлых лет на сайте ФИПИ - https://fipi.ru/

2) сборники под авторством составителя ЕГЭ - Вербицкой. Необходимо прорешать весь сборник, ведь это второй по важности источник КИМов для любого выпускника, сдающего английский.

Лайфхаки на 90+ баллов ЕГЭ

  1. Обязательно пересказывай весь прочитанный текст. Так можно параллельно запомнить новые слова и улучшить свое произношение.
  2. Выписывай лексику по темам, которые найдешь в кодификаторе.
  3. Как же правильно учить слова? Главный ответ - слова учить не надо совсем. Достаточно постоянно видеть в контексте. Подписывай их в учебниках и во всех материалах, а потом периодически их просматривай.
  4. Держи действенный метод запоминания: заведи себе два блокнота, один для дома, второй – карманный, он должен быть с собой постоянно. Пролистывай его в любой момент, когда выдается минутка: в автобусе, в очереди, на перемене.
  5. Обязательно пополняй свой словарный запас не только отдельно взятыми словами, но и синонимами, фразовыми глаголами, устойчивыми сочетаниями и различными конструкциями. Это всё обогатит твою речь и поможет расположить к тебе эксперта на экзамене.
  6. В грамматике действуй постепенно: сначала ознакомься с правилом, исключениями, разработай яркие и запоминающиеся примеры.
  7. Для успешного написания e-mail изучи критерии и структуру задания. Выбери для себя несколько красивых клише и связующих слов.
  8. Говори везде и всегда! Чтобы преодолеть языковой барьер, слушай английскую речь по пути на учебу или дома. Любишь английские песни? - Они тоже прекрасно подойдут. Смотри фильмы в оригинале, найди в специальных приложениях носителей языка и попытайся наладить контакт, чтобы практиковать навыки речи как можно чаще.

Регулярная подготовка и опытный наставник - неотъемлемые части результата 90+ на ЕГЭ. Улыбаемся и пашем!

Забери бесплатный интенсив

Что включает в себя интенсив:
Обучающие вебинары
Домашнее задание
Подробные скрипты
Главные новости ЕГЭ 2023
Выбери предмет:

Нажимая на кнопку, ты принимаешь
Условия обработки персональных данных

Не хочешь регистрироваться?
Тогда подпишись на рассылку полезных материалов!

Подписаться